Municipales 2014 à La #Réunion : la liste des candidats (es)

20131031-102847.jpg

Municipales 2014 à La #Réunion
Les élections municipales de 2014 auront lieu les dimanches 23 et 30 mars 2014. 12 jours avant cette grande joute, dans plusieurs communes, les candidats (es) pressentis (es) ou qui envisagent pullulent et affutent déjà les zergo pour œuvrer dans le chaud ronn kok votant.

Les Avirons
Michel Dennemont (Maire sortant)
Fabienne Brabant Victoire
Jean-Daniel Dennemont

Le Port
Jean-Yves Langenier (Maire sortant ne se représente pas)
Henri Hippolyte
Valérie Auber
Olivier Hoarau

Saint Louis
Claude Hoarau (Maire sortant ne se représente pas)
Jean Piot
Cyrille Hamilcaro
Pierrick Robert
Fabrice Hoarau
Sylvie Agathe
Sabrina Etangsale
Michel Zaragoza
Patrick Dorilas
Philippe Rangama
Max Bénard

Saint-Paul
Huguette Bello (Maire sortant)
Ary Yee-Chong-Chi-Khan
Joseph Sinimalé
Dolorès Pélops-Marouvin
Ibrahim Behra Moussa
Maxime Hoarau

Entre-Deux
Bachil Valy
Gilbert Techer
Gilles Payet
Gérard Clain

Saint Benoit
Jean-Claude Fruteau
Jean-Yves Payet
Jean-Luc Julie
Sabrina Ramin
Patricia Robert
Jan-Yves Alin
Tarek Dallel

Sainte-Suzanne
Maurice Gironcel (Maire sortant)
Daniel Alamélou
Aline Murin Hoarau
René Bègue

Sainte-Marie
Jean-Louis Lagourgue (Maire sortant)
Christian Annette

Bras-Panon
Jean-Hugues Ratenon
Daniel Gonthier
Jeannick Atchapa
Pascal Giraud

Cilaos
Guito Grondin
Paul Techer
Hugues Dijoux
Jacques Techer

Petite île
Guito Ramoune (maire sortant)
Geneviève Pothin
Brigitte Hoarau
Axel Zettor
Christine Soupramanien
Serge Hoareau
Yanix Viela
Jean-Hugues Suzanne

Sainte Rose
Bruno Mamindy-Pajany (Maire sortant)
Benjamin Elma
Gilles Heekeng
Jean-Pascal Grondin
Michel Vergoz

La Possession
Roland Robert (Maire sortant)
Gilles Hubert
Jean-Claude Treport
Roland Robert
Sarah Rupert
Jean-Yves Morel
Vanessa Miranville
Valère Souprayenmestry

Saint-Pierre
Michel Fontaine
Antoine Sioche
Virginie Gobalou
Krishna Badamia
Jean-François Sarpedon
Nazir Valy
Jean Gaël Anda

#Tampon
Paulet Payet (Maire sortant)
Jean Jacques Vlody
Nathalie Bassire
André Thien Ah Koon
Laurent Boyer
Jean-Hugues Lebian
Jean-Bernard Hoarau
Gérald Ramalingon

L’Etang-Salé
Jean-Claude Lacouture (Maire sortant)
Alain Payet
David Sita

Saint-Leu
Thierry Robert (Maire sortant)
Jean-Luc Poudroux

Saint-Joseph
Patrick Lebreton (Maire sortant)
Alain Guezello
Harry Malet
Stéphane Grondin dit Bone

Saint-André
Éric Fruteau (Maire sortant qui n’est plus éligible )
Joé Bédier
Jean-Paul Virapoullé
Serge Camatchy
Jean-Marie Cotaya
Jean-François Ramassamy
Claudy Fruteau

Plaine-des-Palmistes
Jean-Yves Faustin
Jean-Roger Amany-Savrimoutou
Danio Gaze
Johnny Payet
Jean-Luc Saint-Lambert
Marc Luc Boyer
Bernard Leflem
Amandine Ramaye

Saint-Denis
Gilbert Annette (maire sortant)
Joseph Grondin
Margaret Robert Mucy
Michel Lagourgue
René-Paul Victoria
Alexandre Lai-Kane-Cheong
Jean Alexandre Poleya
Ismael Aboudou
Gino Ponin-Ballom

Trois-Bassins
Philippe Fontaine
Roland Ramakistin
Simone Yee-Chong Tchip-Kan
Jacques Dennemont
Daniel Pausé

Salazie
Stéphane Fouassin
Jean Leu Elnivent
Moutoussamy Jasmin

Saint-Philippe
Olivier Rivière
Fridélin Courtois
Yohan Cervantes
Didier Dalleau

A lire aussi sur le même sujet

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer