#Municipales 2014 en #Martinique…1 préparez vous, 2 faites attention…3…

20130419-134840.jpg
Municipales 2014 en Martinique

Les élections municipales de 2014 auront lieu les dimanche 23 et 30 mars 2014. Deux mois avant cette grande joute, dans plusieurs communes, les candidats pressentis ou qui envisagent pullulent et affutent déjà les zépon pour œuvrer dans le piteux pitt votant. Nous vous livrons aujourd’hui une petite liste « vivante » qui n’a rien de définitive mais qui risque d’alimenter ce feuilleton électoral qui prendra tout son sens dans les mois à venir …

Vauclin
Raymond Occolier (maire sortant)
Émilie Joncart
Fernand Odonnat

Marigot
Ange Lavenaire (maire sortant)
Joseph Peraste
Patrick Bredas

Schoelcher
Luc Louison Clémenté (maire sortant)
Mariette Torpille
www.schoelcherautrement.com
Max Orville
Renaud Saint-Albin
Léone Vaillant Bardury
Daniel Chomet
Jean-Luc Maville

Rivière-Pilote
Lucien Veilleur (maire sortant)
Raymond Théodose
Francioli Dancrade
Jean-François Beaunol
Patricia Burlet

Trinité
Louis-Joseph Manscour (maire sortant…ne se représente pas)
Alain Rapon
Richard Barthélery
Jean-Claude Granier
Frédéric Buval

Sainte-Marie
Bruno Nestor Azérot (maire sortant)
Georges Félixine
Georges Vankatapen
Dorothée Bonnialy
Judes Bazabas

Gros-Morne
Albert Jean-Zéphirin (maire sortant ne se représente pas)
Emmanuel Granier
http://www.facebook.com/EmmanuelGranierMunicipales2014?ref=ts&fref=ts
Anicet Turinay
Gilbert Couturier
Bertrand Pierre-Louis
Thierry Melsan
Raphaël Vaugirard
Jean-Pierre Puisard
Raymond Cupit
Raymonde Etilé
Michel Monconthour.

Ducos
Charles-André Mencé, (maire sortant depuis 2001)
Philippe Petit
Marius Narcissot
Lucien Cilla
Louis Marie-Sainte

François
Maurice Antiste (maire sortant depuis 1995)
Francine Carius
Samuel Tavernier
Karine Mousseau
Eugène Norden

Robert
Alfred Monthieux (maire sortant)
Chantal Maignan
Lucien Sainte-Rose

Lorrain
Justin Pamphile (maire sortant)
Guy Annonay

Sainte-Anne
Garcin Malsa (maire sortant depuis 1989)
Moïse Loumango
Gaston Richol
Jean-Michel Gémieux
Jacques Guanel
Éric Coppet
Nicolas Numa
Christophe Saint-Cyr

Carbet
Jean-Claude Ecanvil (maire sortant)
Louis Boutrin
Alexandre Mouriesse

Saint-Esprit
Éric Hayot (maire sortant)
Miguel Duval
Maurice Inimod
Fred Tirault
Christian Valard
Daniel Boyer-Faustin

Diamant
Gilbert Eustache (maire sortant)
Yvette Gallot

Fort-de-France
Raymond Saint-Louis Augustin (maire sortant ne se représente pas)
Didier Laguerre
Francis Carole
Gabriel Lagrancourt
Miguel Laventure
Michel Chalono
Thierry Renard

Rivière-Salée
André Lesueur (maire sortant depuis 1989)
Georges-Emmanuel Germany
Stéphanie Norca
Éric Bélimont

Lamentin
Pierre Samot (maire sortant)
David Doulin
Daniel Marie-Sainte
Fabrice Dunon
Johan Gaudoux

Saint-Pierre
Raphaël Martine (maire sortant)
Christian Rapha
Eliane Cestor

Saint-Joseph
Athanase Jeanne-Rose (maire sortant)
Camille Marlet

Sainte-Luce
Louis Crusol (maire sortant)
Jean-Philippe Nilor
Nicaise Gérard Monrose
Jean-Marcel Maran

Marin
Rodolphe Désiré (maire sortant)
José Mirande

Anses d’Arlet
Eugène Larcher (maire sortant)
David Dinal

A suivre…

A lire aussi sur le même sujet

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer